Sanchon Bio Ingwer Fruchtaufstrich 170g
Produktnummer:
SA102046
Produktinformationen "Sanchon Bio Ingwer Fruchtaufstrich 170g"
Kräftig. Charakterstark. Kultiviert. Ingwer Fruchtaufstrich ist kein gewöhnlicher Aufstrich er ist ein Statement. Feurig-würziger Ingwer, harmonisch eingebettet in fruchtige Süße, sorgt für Tiefe, Wärme und einen Hauch Exotik. Perfekt zu Käse, auf Buttertoast, im Tee oder als raffinierte Zutat in der Küche. Ein Löffel und die Geschmacksknospen feiern.
Zutaten
Rohrohrzucker*, Wasser, Zitronensaft* aus Zitronensaftkonzentrat*, 7 % kandierter Ingwer* (Ingwer*, Rohrohrzucker*), 6 % Ingwersaft* (Ingwersaft*, Zitronensaft*), 0,1 % Ingwer*, Meersalz,Tapiokastärke*, Geliermittel: Pektin
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung, Version: 01-21-01-26
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1059 kJ / 249 kcal |
|---|---|
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 62 g |
| davon Zucker | 60 g |
| Ballaststoffe | 0,5 g |
| Eiweiß | <0,1 g |
| Salz | 0,04 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
Allergiehinweise
| Erdnuss | Spuren möglich |
|---|---|
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | Spuren möglich |
| Senf | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
Qualität
Bio-Siegel
EU Bio-Logo
EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft
EU Bio-Logo
EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft
Kontrollstelle: DE-ÖKO-013
Gesetzliche Angaben
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Ingwer Fruchtaufstrich |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Petersilchen GmbH, Am Piepenbrink 2, D-32839 Steinheim; hallo@sanchon.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | hallo@sanchon.de |
Nach dem Öffnen bitte kühl lagern und bald verbrauchen