Sanchon Bio Veganer Lemon Curd 160g
Produktnummer:
SA101992
Produktinformationen "Sanchon Bio Veganer Lemon Curd 160g"
Zart, sonnig, unwiderstehlich: Lemon Curd ist pure Lebensfreude im Glas. Feinster Zitronensaft trifft auf cremige Textur und eine elegante Süße frisch, lebendig und herrlich ausgewogen. Ob auf warmer Brioche, als Füllung für Tartes oder als Highlight im Dessertglas: Lemon Curd verführt mit britischem Charme und mediterraner Frische. Ein Löffel und die Sonne geht auf.
Zutaten
Rohrohrzucker*, 18 % Zitronensaft* aus Zitronensaftkonzentrat*, Wasser, 11 % Kokosöl*, Orangensaft* aus Orangensaftkonzentrat*, 4 % Zitronen*, Karottensaftkonzentrat*, Kartoffelstärke*, Fababohnenpoteinisolat*, Tapiokastärke*, Maisstärke*, 0,1 % Zitronenöl*, Curcuma*, Meersalz,Verdickungsmittel: Guarkernmehl*, Geliermittel: Pektin
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung, Version: 01-21-01-26
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1244 kJ / 296 kcal |
|---|---|
| Fett | 11 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 9,7 g |
| Kohlenhydrate | 49 g |
| davon Zucker | 46 g |
| Ballaststoffe | 0,5 g |
| Eiweiß | 1,0 g |
| Salz | 0,16 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
Allergiehinweise
| Erdnuss | Spuren möglich |
|---|---|
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | Spuren möglich |
| Senf | Spuren möglich |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
Qualität
Bio-Siegel
EU Bio-Logo
EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft
EU Bio-Logo
EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft
Kontrollstelle: DE-ÖKO-013
Gesetzliche Angaben
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Veganer Lemon Curd mit Kokosöl |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Petersilchen GmbH, Am Piepenbrink 2, D-32839 Steinheim; hallo@sanchon.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | hallo@sanchon.de |
Nach dem Öffnen bitte kühl lagern und bald verbrauchen