Sanchon Erdnusssauce Saté 320ml
Produktnummer:
SA100635
Produktinformationen "Sanchon Erdnusssauce Saté 320ml"
Die Erdnusssauce Saté ist eine köstliche und verzehrfertige Erdnusssauce. Sie passt gut zu Spießen und anderen gegarten Fleischsorten, zu Tofu, zu einer knackigen Gemüsepfanne oder einfach zu Reis. Die Erndnusssauce Saté hat ihren Ursprung in Indonesien und ist mittlerweile im ganzen asiatischen Raum eine der beliebtesten Saucen überhaupt. Weit verbreitet ist Saté Sauce auch in Thailand. Dort gibt es sie in jedem Restaurant, auf jedem Nachtmarkt und in jeder Garküche.
Zutaten
Wasser, Zwiebeln*, 11 % Erdnüsse*, 7 % Kokosmilch* (Kokosnussextrakt*, Wasser), Rohrohrzucker*, Tomatenmark* einfach konzentriert, 4 % Kokosöl* virgine, Tamarindenpaste*, 2 % Kokosmehl*, Meersalz, Ingwer*, Knoblauch*, Cumin*, Cayenne-Pfeffer*, Maisstärke*
enthält folgende allergene Zutaten: Erdnuss
enthält folgende allergene Zutaten: Erdnuss
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung, Version: 06-21-08-25
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 721 kJ / 173 kcal |
|---|---|
| Fett | 11 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 6,1 g |
| Kohlenhydrate | 13 g |
| davon Zucker | 8,9 g |
| Ballaststoffe | 2,3 g |
| Eiweiß | 3,7 g |
| Salz | 2,0 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
Allergiehinweise
| Erdnuss | enthalten |
|---|---|
| Gluten | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | Spuren möglich |
| Senf | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Weizen | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Mais | enthalten |
| Pfeffer | enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
Qualität
EU Bio-Logo
EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft
EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft
Kontrollstelle: DE-ÖKO-013
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Sate Erdnusssauce |
| Inverkehrbringer | Petersilchen GmbH, Am Piepenbrink 2, D-32839 Steinheim; hallo@sanchon.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | hallo@sanchon.de |
Nach dem Öffnen kühl lagern und bald verbrauchen.