Sanchon Vegane Bratensauce 330ml
Produktnummer:
SA101541
Produktinformationen "Sanchon Vegane Bratensauce 330ml"
SANCHON Vegane Bratensauce - festlich ohne Fleisch. Kräftig, würzig, wunderbar rund im Geschmack - voller Genuss, ganz ohne Schnickschnack. Mit sorgfältig ausgewählten Zutaten in feinster Bio-Qualität bringt diese Sauce Festtagsfeeling auf den Teller. Perfekt zu klassischem Braten, Fleischersatz oder als Saucenallrounder für jede Gelegenheit.
Die Sauce ist der perfekte Begleiter für Gemüsebraten oder z.B. zu Fleischersatz.
Zutaten
Wasser, Champignons*, Zwiebeln*, Tomatenmark*, Sonnenblumenöl*, Apfelsaftkonzentrat*, Karotten*, Reismehl*, Wirsing*, Sojasauce Tamari* (Wasser, SOJABOHNEN*, Salz), Knoblauch*, Senf* (Wasser, SENFSAATEN*, Branntweinessig*, Meersalz, Gewürze*, Kräuter*), Meersalz, Steinpilze*, geräucherte Zwiebeln*° (Zwiebeln*, Buchenholzrauch), Paprika edelsüß*, Kümmel*, Oregano*, Muskatnuss*, Majoran*, Pfeffer* schwarz, Aceto Balsamico* di Modena IGP (Rotweinessig*, gekochter Traubenmost*), Tamarindenpaste*, Schwarzkarottensaftkonzentrat* (Schwarzkarottensaftkonzentrat*, Zitronensaftkonzentrat*), Melasse*, Kakaopulver* stark entölt
enthält folgende allergene Zutaten: Soja, Senf
enthält folgende allergene Zutaten: Soja, Senf
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung, Version: 02-21-05-2025
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 500 kJ / 120 kcal |
|---|---|
| Fett | 7,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,8 g |
| Kohlenhydrate | 10 g |
| davon Zucker | 6,2 g |
| Ballaststoffe | 1,4 g |
| Eiweiß | 2,1 g |
| Salz | 1,6 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
Allergiehinweise
| Erdnuss | Spuren möglich |
|---|---|
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | Spuren möglich |
| Senf | enthalten |
| Soja | enthalten |
| Pfeffer | enthalten |
| Umbelliferae | enthalten |
Qualität
Bio-Siegel
EU Bio-Logo
EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft
EU Bio-Logo
EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft
Kontrollstelle: DE-ÖKO-013
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Vegane Bratensauce auf pflanzlicher Basis |
| Inverkehrbringer | Petersilchen GmbH, Am Piepenbrink 2, D-32839 Steinheim; hallo@sanchon.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | hallo@sanchon.de |
Nach dem Öffnen bitte kühl stellen und bald verbrauchen.