Sanchon Currypaste Tandoori 190g
Produktnummer:
SA100660
Produktinformationen "Sanchon Currypaste Tandoori 190g"
Die Currypaste Tandoori ist eine raffinierte Würzkompositionen nach originalem Rezept. Schnell und leicht lassem sich daraus köstliche und authentische Currygerichte zaubern.
Zur Zubereitung eines milden Hähnchen Tandooris. In der vegetarischen Küche für Tofu oder/und Gemüsecurrys.
Zutaten
Tomatenmark* einfach konzentriert, Zwiebeln*, Sonnenblumenöl*, 13 % Currymischung* (Koriander*, Rote Bete*, Paprika* edelsüß, Cumin*, 1 % Ingwer*, Zimt*, Knoblauch*, Pfeffer* schwarz, Cayenne-Pfeffer*), Meersalz, 8 % Ingwerpüree*, Branntweinessig*, Rohrohrzucker*, Tamarindenpaste*, Maisstärke*
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung, Version: 3-14-05-25
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 906 kJ / 218 kcal |
|---|---|
| Fett | 16 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,7 g |
| Kohlenhydrate | 14 g |
| davon Zucker | 12 g |
| Ballaststoffe | 3,3 g |
| Eiweiß | 2,6 g |
| Salz | 8,1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
Allergiehinweise
| Keine kennzeichnungspflichtigen Allergene gemäß LMIV enthalten, wenn nicht ausdrücklich erwähnt | zutreffend |
|---|---|
| Erdnuss | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | Spuren möglich |
| Senf | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Koriander | enthalten |
| Mais | enthalten |
| Pfeffer | enthalten |
| Umbelliferae | enthalten |
| Zimt | enthalten |
Qualität
Bio-Siegel
EU Bio-Logo
EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft
EU Bio-Logo
EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft
Kontrollstelle: DE-ÖKO-013
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Würzpaste mit Ingwernote |
| Inverkehrbringer | Petersilchen GmbH, Am Piepenbrink 2, D-32839 Steinheim; hallo@sanchon.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | hallo@sanchon.de |
Nach dem Öffnen bitte kühl lagern und bald verbrauchen.